外貿公司出口退稅的賬務處理 |
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發表時間:2018-05-23 11:24:53 閱讀次數: | |
![]() 外貿公司出口退稅賬務處理 1、外貿企業出口貨物的銷售實現時間的確定 出口貨物的銷售實現時間,不論是何種運輸方式(海、陸、空、郵),均以取得運單并向銀行辦理交單后,作為出口銷售收入的實現時間。 2、外貿公司出口退稅(增值稅)核算 外貿公司出口貨物必須單獨設賬核算購進金額和進項金額,如購進貨物當時不能確定用于出口或內銷,一律記入出口庫存賬,內銷時從出口庫存賬轉入內銷庫存賬。 (1)購進出口貨物時,借:庫存出口商品 應交稅金—應交增值稅(進項稅金) 貸:銀行存款(應付賬款) (2)貨物出口后,根據征稅率與退稅率的差率,計算征退稅差額及應收出口退稅額 借:主營業務成本(征退稅差額) 應收出口退稅 貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅轉出) —應交增值稅(出口退稅) (3)收到出口退稅款,借:銀行存款 貸:應收出口退稅 3、外貿公司出口退稅(消費稅)核算 外貿公司自營出口應稅消費品,應在應稅消費品報關出口后向主管退稅的稅務機關申請退還已納消費稅。 (1)貨物出口后計算應退稅款 借:應收出口退稅(消費稅) 貸:主營業務成本 (2)收到退回的消費稅款時 借:銀行存款 貸:應收出口退稅(消費稅) 例題:某外貿公司2006年5月從某日用化妝品公司購進出口用化妝品1000箱,取得的增值稅專用發票注明的價款為100萬元,進項稅額為17萬元,貨款已用銀行存款支付。當月該批商品已全部出口,售價為每箱150美元(當日匯率為1美元=8元人民幣),申請退稅的單證齊全。該化妝品的消費稅稅率為30%,增值稅退稅率為13%。要求計算應退增值稅和消費稅并編制會計分錄。 應退增值稅稅額=1000000×13%=130000(元) 轉出增值稅額=170000-130000=40000(元) 應退消費稅稅額=1000000×30%=300000(元) 購進貨物時, 借:物資采購 1000000 應交稅金──應交增值稅(進項稅額) 170000 貸:銀行存款 1170000 貨物入庫時, 借:庫存商品——庫存出口商品 1000000 貸:物資采購 1000000 出口銷售時, 借:應收賬款 1200000 貸:主營業務收入——出口銷售收入 1200000 結轉商品銷售成本, 借:主營業務成本 1000000 貸:庫存商品 1000000 進項稅額轉出, 借:主營業務成本 40000 貸:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 40000 計算出應收增值稅退稅款, 借:應收出口退稅 130000 貸:應交稅金——應交增值稅(出口退稅) 130000 收到增值稅退稅款時, 借:銀行存款 130000 貸:應收出口退稅(增值稅) 130000 計算出應收消費稅退稅款, 借:應收出口退稅(消費稅) 300000 貸:主營業務成本 300000 收到消費稅退稅款時, 借:銀行存款 300000 貸:應收出口退稅(消費稅) 300000 ![]() 出口退稅核銷操作流程 1、 出口收匯核銷網上報審系統——批次報審——新建 2、 單證回來后的操作 a、 電子口岸——出口收匯——企業交單——輸入核銷單號——查找——交單 b、 電子口岸——出口退稅——數據報送——選擇報送 c、 查詢——數據查詢——狀態查詢 2、 核銷系統 a、 核銷系統——數據交換——數據提取——全部——開始 b、 折算率——起始日期——截止日期(指款項發生周期) c、 批次報審——新建——貿易方式——一般貿易——核銷單信息——添加——收匯水單信息——添加 d、 保存——預覽打印——放入待報郵箱 e、 數據交換——數據報送——核銷數據報送——開始 |
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