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出口退稅流程

生產企業怎么出口退稅?正穗舉例幫你!

發表時間:2018-05-18 14:54:58     閱讀次數:    
一、什么是出口退稅

出口退稅,其基本含義是指對出口貨物退還其在國內生產和流通環節實際繳納的增值稅、消費稅。出口貨物退稅制度,是一個國家稅收的重要組成部分。出口退稅主要是通過退還出口貨物的國內已納稅款來平衡國內產品的稅收負擔,使本國產品以不含稅成本進入國際市場,與國外產品在同等條件下進行競爭,從而增強競爭能力,擴大出口的創匯。
 

代辦出口退稅

 

代辦出口退稅四要素:

1.必須是屬于增值稅、消費稅征稅范圍的貨物;

2.必須報關離境,對出口到出口加工區貨物也視同報關離境;

3.必須在財務上做銷售;

4.必須收匯并已核銷

增值稅:

增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值征收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。


 

代辦出口退稅企業

銷項稅額:

是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。(賣出)

進項稅額:

是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。(購進)

留底稅額:

留抵稅額就是你上月的進項稅額大于銷項稅額的數額,可以轉入下期繼續抵扣。

為了能夠更好的方便大家理解,我們來看兩個案例:

[案例1]

A公司4月份購買甲產品支付不含稅貨款10000元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元,問:進項稅額是多少?2、銷項稅額是多少?3應納稅額是多少?

進項稅額=10000*17%=1700元

銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元

應納稅額=3400-1700=1700

[案例2]

A公司4月份購買甲產品支付不含稅貨款10000元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為9360元,問:進項稅額是多少?銷項稅額是多少?應納稅額是多少?

進項稅額=10000*17%=1700元

銷項稅額=9360/(1+17%)×17%=1360元

應納稅額=1360-1700=-340(留抵稅額)

二、生產企業與外貿企業退稅差異

 

 

1、外貿企業

出口貨物增值稅的計算應依據購進出口貨物增值稅專用發票上所注明的進項稅額和退稅率計算。其計算公式為: 應退稅額=外貿收購不含增值稅購進金額×退稅率

外貿企業其出口銷售環節的增值稅免征;

其收購貨物的成本部分,因外貿企業在支付收購貨款的同時也支付了生產經營該類商品的企業已納的增值稅稅款,因此,在貨物出口后按收購成本與退稅率計算退稅退還給外貿企業.

征、退稅之差計入企業成本。

外貿企業出口貨物增值稅的計算應依據購進出口貨物增值稅專用發票上所注明的進項稅額和退稅率計算。其計算公式為: 應退稅額=外貿收購不含增值稅購進金額×退稅率

[案例1]

某外貿企業外購服裝1萬件件并取得增值稅專用發票,發票注明的不含稅金額為100萬元,該批服裝以120萬元價格出口,企業收齊單證申報出口退稅,適用出口退稅率為17%,問:企業出口退稅金額是多少?(增值稅稅率17%)

退稅金額=購進貨物不含稅金額*退稅率=100萬*17%=17萬

[案例2]

某外貿企業外購服裝1萬件件并取得增值稅專用發票,發票注明的不含稅金額為100萬元,該批服裝以120萬元價格出口,企業收齊單證申報出口退稅,適用出口退稅率為13%,問:企業出口退稅金額是多少?

退稅金額=購進貨物不含稅金額*退稅率=100萬*13%=13萬

[案例3]

某外貿企業外購服裝1萬件件并取得增值稅專用發票,發票注明的不含稅金額為100萬元,出口了5千件衣服,售價60萬元價格出口,內銷了5千件,銷售不含稅金額70萬元,企業收齊單證申報出口退稅問:企業出口退稅金額是多少?納稅金額是多少?(假設征稅率和退稅率都為17%)

退稅金額=購進貨物不含稅金額*退稅率=100萬*50%*17%=8.5萬

納稅金額=銷項金額-進行金額=70*17%-50*17%=3.4萬
 

2、生產企業

免:指出口商品免征增值稅,如果是內銷的產品,就要按不含稅銷售額*17%或含稅銷售額/1.17*17%計算增值稅銷項稅。

 

抵:指國內采購商品(包含原材料和其他國內采購品)取得增值稅專用發票,或者一般貿易進口材料取得海關進口增值稅票,經認證后相關增值稅形成的增值稅進項稅,可以用于抵扣內銷產品產生的增值稅銷項稅。

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